76

Re: Klemens Bul / Клеменс Буль

Новогоднее поздравление от семьи Булей:


С Новым годом, Олег!
От всей души поздравляем Вас с Новым годом!
Счастья, здоровья и успешной реализации всех Ваших планов. Спасибо за все, что Вы для нас делаете!

Нина Клеменсовна, Ольга, Женя,
http://www.fitnes.lv/news/foto2/2f705b3.gif

Поделиться

77

Re: Klemens Bul / Клеменс Буль

В 2009 году, Федерацией атлетизма и культуризма Латвии, был утверждён орденский знак AUSEKLIS (силовая атлетика) - http://www.fitnes.lv/news/viewtopic.php?id=86
Первая награда, была присуждена Клеменсу Булю (посмертно)
http://www.fitnes.lv/news/foto2/Auselis_3_Scerbatihs.jpg
Орден Auseklis №1 - BULS KLEMENS (1888 - 1953)
Выдающийся латвийский атлет Клеменс Буль - Klemens Bul / Клеменс Буль&p=1 . Чемпион Мира по французской (силовой) борьбе. Непобедимый победитель всех самых престижных (того времени) конкурсов красоты атлетического телосложения. На сцене культуризма, выступал вплоть до 1933 года.
Награждён посмертно. Орден за №1, храниться в музее истории атлетики Латвии - Latvian Museum of Athletics History/Латвийский музей истории атлетики
http://www.fitnes.lv/news/foto2/Auseklis_Bul.jpg
Outstanding Latvian athlete Klemens Buls - Klemens Bul / Клеменс Буль&p=1 . The World champion on the French (power) struggle. The invincible winner of all of the most prestigious (that time) beauty contests of an athletic constitution. On a body building scene, acted up to 1933.
It is awarded posthumously. The award for №1 to be stored in a museum of history of athletics of Latvia - Latvian Museum of Athletics History/Латвийский музей истории атлетики

Поделиться

78

Re: Klemens Bul / Клеменс Буль

http://www.fitnes.lv/news/foto2/Buls_1.jpg

Поделиться

79

Re: Klemens Bul / Клеменс Буль

http://www.fitnes.lv/news/foto2/Bul_gramota.gif

Поделиться

80

Re: Klemens Bul / Клеменс Буль

КЛЕМЕНС БУЛЬ

Знакомясь с историей Латгалии, начинаешь понимать, что наши отлично сложенные королевы и короли фитнеса и бодибилдинга – явление не случайное, а вполне закономерное, так как наша земля издавна щедро рождала красивых и сильных юношей и девушек

122 года назад, 28 февраля 1888-го года, в Лудзенском уезде родился Клеменс Буль — спортсмен, не знавший себе равных. А в прошлом году ему посмертно была присвоена высшая награда Федерации атлетизма и культуризма Латвии Auseklis за № 1.

Жизнь Клеменса Буля — простого парня из бедной л атгальской глубинки — представляет собой череду невероятных событий и фактов.
В Сибирь Клеменс, как сейчас говорят, отправился «за длинным рублем», а на самом деле работа в депо на Сибирской железной дороге давала призрачную надежду на то, что удастся выбиться из нищеты. В свободное время Буль занимался в заводском атлетическом кружке.
На тренировках паренек поднимал колесные пары железнодорожных вагонеток, вес которых доходил до 250 килограммов. Но тут грянула революция 1905-го года, и горячий латгалец не остался в стороне от политической жизни, за что поплатился — был уволен с работы. Слоняясь без дела, Клеменс случайно попал в цирк, на один из чемпионатов. Там он впервые увидел борьбу, увидел и… заболел ею. Так Клеменс стал борцом-профессионалом.
Юноша тренировался, как одержимый, придумывая для себя все новые и новые упражнения. Например, посадить себе на плечи приятеля в килограммов эдак 120 и подниматься и спускаться с ним по лестнице. Или же в лесу нагибать до упаду молодые деревья. Буль от природы был очен ловок и при случае был непрочь это продемонстрировать. Рассказывают, что однажды, выходя на арену, Клеменс, дурачась, перепрыгнул через судейский столик.
Латгалец был прекрасно сложен — при виде такого красавца дамы млели. Клеменс заслуженно носил титул самого красивого мужчины Европы. Его параметры, которые сегодня не удивляют, в те годы были совершенны: рост — 181 см, вес — 97 кг, окружность груди — 122 см, талии — 92 см, бицепса — 44 см, шеи — 46 см, бедра — 70 см. Буль не обладал огромной физической силой, как многие борцы того времени, но прекрасно владел техникой ведения боя.
Начиналась борцовская карьера Клеменса на чемпионатах Сибири, Урала, Кавказа, Закаспийского края. В Туркестане, где довелось бороться Булю, был такой обычай: в качестве залога борцы оставляли свои халаты. Десять лет непобедимый Абдула Нияз приходил на соревнование с одним и тем же халатом, пока не проиграл его никому не известному борцу родом из Латгалии. Тогда Булю удалось завоевать не только расписной халат, но и звание чемпиона Закаспийского края.
В 1911-ом году на Мировом первенстве по французской борьбе 23-летний Клеменс блестяще победил всех своих соперников в 16-ти схватках и был увенчан лентой чемпиона. Буль в то время был любимцем не только женщин, но и прессы, которая, не жалея хвалебных эпитетов, восторженно описывала великолепную технику русского борца, его эффектные приемы, а главное — внешнюю красоту.
Вот что в 1913-ом году в журнале “К спорту!” писал о Клеменсе В. Чесноков: “Буль настолько натренирован, так сух, что не имеет ни одного золотника лишнего веса. Это также, конечно, обусловливает рисовку его мышц и вообще делает его фигуру одной из красивейших среди современных атлетов. Сильная стальная фигура Буля просит не кисти, а резца, так как мрамор дает более точное представление оригинала”. К слову сказать, многие соперники Буля превосходили его в весе на 25-30 килограммов.
На чемпионате по французской борьбе, который проходил в Тифлисе, на ковер вышли король русского спорта Иван Поддубный и тогда мало кому известный красавец Клеменс Буль. На 26-й минуте ожесточенной схватки случилось невероятное: лопатки не знавшего поражений Поддубного были прижаты к ковру. Как писала тогдашняя пресса, «победа досталась молодому русскому атлету». Между латгальцем и Поддубным была и другая схватка — на арене Курского цирка в 1928-ом году, когда Буль работал инструктором курсов Высшего командирского состава Красной Армии. Никто из борцов не мог взять верх в течение часа. В конце концов, победа была присуждена Клеменсу, так как весом он был значительно легче своего соперника. Однако у Поддубного были очень сильные руки. Сам же он говаривал: «руки — крюки, а сила у борца — в спине».
Перестав выступать, Клеменс Буль до последнего дня оставался в большом спорте, работая старшим тренером по борьбе в московском «Динамо». Среди его многочисленных учеников были такие легенды спорта, как Леонид Егоров и Шалва Чихладзе.

--------------------------------------------------------------------------------------

Кстати

Имя Клеменса Буля стало популярным и узнаваемым в Латгалии благодаря Олегу Буринскому, вице-президенту World Body Building Federation. Олег в буквальном смысле по крупицам собирал материалы о легендарном земляке, ведь не сохранилось ни одной его награды. Более того, в течение длительного времени города Красноярск и Курск, а не скромная Латгалия, считали себя родиной непобедимого Клеменса Буля. Россияне даже переименовали латгальского парня из Клеменса в Клементия. В распоряжении О.Буринского находятся уникальные документы из частного архива семьи Клеменса Буля, с копиями которых можно ознакомиться на сайте Федерации фитнеса Латвии www.fitnes.lv. Олег не только встречался с внуками латгальского борца, но и восстановил свидетельство, доказывающее, что Клеменс был гражданином Латвии.

Год назад усилиями Олега Буринского в помещении Даугавпилсского фитнесс-центра был открыт единственный в республике Музей атлетики.
Наталия Салагубова

Поделиться

81

Re: Klemens Bul / Клеменс Буль

Статья, посвящённая 122-х летию Клеменса Буля, в издательстве НАША ГАЗЕТА (автор - Наталья Салогубова)
http://www.fitnes.lv/news/foto2/Yfif_Ufptnf_Klemens_Bul_.jpg

Поделиться

82

Re: Klemens Bul / Клеменс Буль

Сегодня с нами связались родственники Клеменса Буля. Они приедут в Даугавпилс и посетят наш музей, в конце августа.

Поделиться

83

Re: Klemens Bul / Клеменс Буль

ВОСПОМИНАНИЯ ПАВЛА ГРИГОРЬЕВА, О КЛЕМЕНСЕ БУЛЕ.
(Рассказанные, со слов его внука – Николая Григорьва и записанные Олегом Буринским).

Родились, русский парень Павел Григорьевич Григорьев и латыш Клеменс Буль в один год – 1890 и в соседних деревнях, расположенных в паре вёрст, друг от друга. Павел, в Стиглово (Мердзенский район, в 10-и километрах от Карсавы, по дороге на Лудзу), а Клеменс, в соседнем Китково.
Конечно, мальчишки из Стиглово (в котором жил Павел Григорьевич), частенько на кулаках и в борьбе, мерялись силой и удалью с соседскими китковцами. Однако они смолоду знали: в Китково живёт молодой паренёк Клеменс, которого нужно обходить стороной. Так как силища у молодого Клеменса – неимоверная. Впрочем, могучей силой отличалось всё семейство Булей.
Хотя сам Клеменс, нраву был поистине богатырского: спокойный, добродушный и невозмутимый. В междуусобных деревенских «войнах», никакого участия не принимал. Постепенно, деревенские задиры осмелели и начали подтрунивать над флегматичным и добродушным здоровяком. Ну и однажды, пятнадцатилетний Клеменс осерчал. Впрочем, могучие кулаки в ход пускать не стал. Сорвал с ближайших шутников 4 кепки и, подойдя к баньке во дворе, приподнял её за угол. Затем, положил туда кепки, опустил строение на место и спокойно удалился. Так шутники потом, несколько часов, при помощи ломов и рычагов, поднимали строение и доставали свои головные уборы.
Слух об этом событии, моментально облетел ближайшие деревни и авторитет Клеменса, сразу взлетел вверх. Силу, сельские труженики, ценили и уважали.

По словам Павла Григорьевича, призывная армейская комиссия, увидев силовые трюки талантливого деревенского парня, посоветовала ему посвятить себя силовой атлетике и вычеркнув Клеменса из списка призывников, удалились восвояси.

Ещё раз, свидетелем силы Клеменса, Павел Григорьевич стал в 20-х годах. Когда, уже прославленный на весь Мир атлет Клеменс Буль, приехал в свою деревню навестить земляков.
Конечно, вся близлежащая округа высыпала на улицу, что бы поприветствовать своего знаменитого односельчанина. Ну и, конечно же, всем хотелось вживую увидеть свидетельство могучей сила атлета. Тем более, инвентарь для этого имелся: на мельнице стоял набор гирь, от пуда до двух.
Клеменс, уважив земляков, зашёл на мельницу, снисходительно посмотрел на гири и подошёл к сорокакилограммовому мешку с зерном. Затем, взял его за узел, одной рукой хватом с большим пальцем внизу, тщательно помял и уплотнил узел и вдруг, поднял его одной рукой, перевернув в воздухе «на попа» так, что узел оказался внизу, ну а дно, само собой – вверху. После чего, прошёлся по мельнице, держа одной рукой перевёрнутый мешок, как свечку.
По словам Павла Григорьевича, все деревенские мужики были в шоке. Все знали о чудовищной силе Клеменса Буля, но подобного чуда, никто и вообразить не мог.

Ещё, по деревне Стиглово, ходил слух, что во время гастролей Клеменса Буля в США, какая то американская женщина-борчиха, сломала ему три ребра. Впрочем, в правдивость этой истории вериться с трудом. Скорее всего, это очередная «утка» американских газетчиков в попытке раздуть «сенсацию» используя славное имя одного из сильнейших атлетов Мира.
Oleg Burinsky
www.fitnes.lv

Поделиться

84

Re: Klemens Bul / Клеменс Буль

Клеменс Буль
http://www.fitnes.lv/news/foto2/Klemens_Bul_197.jpg

Поделиться

85

Re: Klemens Bul / Клеменс Буль

Laikraksts Sports, 07.08.1982, Nr. 123, 3 lpp.
http://www.fitnes.lv/news/foto2/Klemenss_Buls_618.jpg

Поделиться

86

Re: Klemens Bul / Клеменс Буль

"Цирк борца Буля"

Получил вот такое письмо.
К сожалению, эта информация для меня нова и совершенно не известна:

Здравия желаю! С интересом прочитал на вашем сайте подборку материалов о великом борце Клименсе Буле. А подвигла меня на поиски этой информации история Ростовского-на-Дону цирка. Вот по этой ссылке http://www.circusinfo.ru/circuses_russia/circus61/ есть упоминание о том, что цирк в начале своей истории носил название "цирк борца Буля". Но, к сожалению, нигде более полной информации о том, откуда такое название осталось в памяти ростовчан я не смог найти. Нет ли у вас на этот счёт чего-нибудь? На самом деле мне просто интересно, я не преследую никаких профессиональных или коммерческих интересов. Просто исследовательское любопытство. А вдруг за этим названием кроется не освещённая история из жизни такого выдающегося человека (и моего города тоже). -- С уважением, Алексей Коверзнев.

Поделиться

87

Re: Klemens Bul / Клеменс Буль

Медаль чемпионата Латвии 2011:
http://www.fitnes.lv/news/foto2/Latvijas_cempionats_809.jpg

Поделиться

88

Re: Klemens Bul / Клеменс Буль

Табличка на чемпионский кубок:
http://www.fitnes.lv/news/foto2/Latvia_cempionats_812.jpg

Поделиться

89

Re: Klemens Bul / Клеменс Буль

Сегодня в "Fitness centrs" пришёл заниматься родственник Клеменса Буля, Янис Буль.
Похожи?
http://img.fitnes.lv/2/Buls_27889828_2259.jpg

Поделиться