51

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

NORMUNDS JURANS - XXVIII-LATVIAN CHAMPIONSHIP-2008 OVER ALL WINNER
--------------------------------------------------------------------------------------------

Сегодня получил архивные документы нашего Великого латвийского Атлета - КЛЕМЕНСА БУЛЯ. Архив прислала внучка Буля - Ольга Николаевна.
С понедельника начну выкладывать их на нашем сайте.
В понедельник втречаюсь с корреспондентом, которая пишет исследование о латвийских атлетах. Главные герои матерьяла: Выдающийся Атлет прошлого века - КЛЕМЕНС БУЛЬ и сильнейший атлет века нынешнего - НОРМУНД ЮРАНС.

Поделиться

52

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

Безусловно, одним из ярчайших моментов чемпионата 10 мая, будет борьба между сильнейшим бодибилдером Латвии НОРМУНДОМ ЮРАНСОМ и сильнейшим бодибилдером Эстонии АЛЕКСАНДРОМ ШЕВЦОВЫМ.

Поделиться

53

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

XXVIII-LATVIAN CHAMPIONSHIP-2008 OVER ALL WINNERS
MARIJA DECSNE & NORMUNDS JURANS
http://www.fitnes.lv/news/foto2/P1090755_1_4.jpg

Поделиться

54

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

http://www.fitnes.lv/news/foto2/P1090740_1_4.jpg

Поделиться

55

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

http://www.fitnes.lv/news/foto2/P1090717_1_4.jpg

Поделиться

56

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

http://www.fitnes.lv/news/foto2/P1090455_1_4.jpg

Поделиться

57

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

XXVIII-LATVIAN CHAMPIONSHIP-2008 CHAMPION - NORMUNDS JURANS (BODYBUILDING)
http://www.fitnes.lv/news/foto2/P1090647_1_4.jpg

Поделиться

58

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

http://www.fitnes.lv/news/foto2/P1090716_1_4.jpg

Поделиться

59

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

http://www.fitnes.lv/news/foto2/P1090752_1_4.jpg

Поделиться

60

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

http://www.fitnes.lv/news/foto2/P1090757_1_4.jpg

Поделиться

61

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

http://www.fitnes.lv/news/foto2/P1090766_1_4.jpg

Поделиться

62

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

http://www.fitnes.lv/news/foto2/P1090720_1_4.jpg

Поделиться

63

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

Друзья - соперники:
http://www.fitnes.lv/news/foto2/P1090781_4.jpg

Поделиться

64

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

Нормунд Юранс

Кто охраняет президентов
В 1914 году в Белграде киллер в упор расстрелял эрцгерцога Франца Фердинанда, из-за чего разразилась первая мировая война, а в России грянули революция, коллективизация и прочие безобразия, с последствиями которых до конца не разобрались даже в 21 веке. А нашлась бы пара лишних секьюрити у коляски этого злосчастного Фердинанда - и получите на выходе не 70 лет беспрерывных потрясений, а почти век зажиточной европейской жизни! А как в наше время охраняют первых лиц государства? Эта тема интересует многих, причем далеко не всеми движет праздное любопытство. Есть те, кого информация о мерах обеспечения безопасности президента интересует в чисто практических целях. И сегодня, когда мир наполнен разного толка террористами, религиозными фанатиками, международными, преступными группировками, в реальности покушения уже не приходится сомневаться. Но, несмотря на значительный интерес, службы безопасности президентов не спешат раскрывать свои секреты. Те, кто охраняет высшее руководство страны, всегда немногословны и очень неохотно делятся информацией. "Нашей Газете" повезло. Нам удалось встретиться с победителем Чемпионата Латвии по культуризму и фитнесу Нормундом Юрансом. Уже 18 лет культуризм является его спортивным хобби, а рабочее время спортсмена отдано охране наших высших эшелонов власти. О том, как работает охрана латвийского Саейма, Нормунд рассказал и нам.

Буш отвернулся, - Вайры нет
В сознании обывателя президентская охрана ассоциируется с крепкими мужчинами, всегда сопровождающими первое лицо в его поездках. Ну и еще, с набившими оскомину кортежами, из- за которых перекрывается город и автовладельцы вынуждены стоять в пробках или ехать в объезд. На самом же деле это лишь верхушка айсберга, большая часть которого скрыта от взгляда непосвященного. Для того, чтобы уровень безопасности первого лица был безупречен, необходимо сделать очень много. Служба безопасности президента - это большой, хорошо отлаженный механизм, целая империя, которая работает не по одному, а сразу по всем направлениям возможной угрозы и начинает свою работу задолго до запланированного мероприятия - анализирует, прогнозирует и просчитывает всевозможные ситуации. А потом уже обеспечивает охрану по всем "фронтам".
Уже пять лет Нормунд Юранс является сотрудником стационарной охраны Саейма, задача которой - охранять объекты в Саейме и вокруг него. А заодно встречать делегации важных гостей, обеспечивая им безопасность.
- Мне выпало работать как раз тогда, когда в Латвию с визитом приезжал Буш. Охрана президента и высокопоставленных чиновников - наша обязанность. Мы должны следить за тем, чтобы во время официального визита не случилось ничего непредвиденного. Со стороны людям кажется, что мы мало чего делаем, но вот вам для сравнения: даже на то, чтобы во время какого-нибудь праздника Вайра Вике-Фрейберга просто возложила цветы у памятника, работают около ста человек. Сотня сотрудников следят за тем, чтобы с ней ничего не случилось, чтобы все было в порядке. А со стороны кажется, что работают только человек десять телохранителей и охранников. Когда приезжал Буш, у Вайры Вике-Фрейберги болела нога, и в определенный момент ей стало нехорошо - телохранителям пришлось ее срочно вывести буквально за локотки, а Буш в это время отвернулся, чтобы что-то сказать своей жене. Когда он обернулся, Вайры уже нет - "операция" была незаметна и длилась считанные секунды. Надо было видеть выражение лица Буша, когда его спутница пропала! У нас же все расписано по минутам и секундам. Если сказано,что на определенном этаже президент должен быть в 14.05, он не может там быть в 14.07 - на таких деловых встречах все должно быть идеально. И чем незаметнее мы работаем, тем качественнее наша работа. Кстати, Буш очень высоко оценил нашу работу - сказал, что чувствовал себя здесь совершенно свободно и очень удивлялся, как при столь скромных средствах можно было обеспечить такой высокий уровень охраны.
- А в вашей работе случались какие-нибудь опасные инциденты? Например, покушения на какого-нибудь чиновника, которые удалось предотвратить...
- К счастью, ни того, ни другого не случалось. Вообще считается, что если дело доходит до инцидента, значит, охрана плохо сработала. Охрана уже не выполнила два основных правила – во-первых, не допустить угрозы, во-вторых, ее избежать. Основная наша задача - не стрельба, а наблюдение. Наблюдение и анализ.

Погоны и репутация
По словам Нормунда, кадры в службу охраны власти подбираются очень тщательно. Система напоминает советское КГБ: о человеке собирается подробнейшая информация, включающая скрупулезные сведения с прежних мест работы.
- Претенденты обязательно должны пройти армию, - рассказывает Нормунд. - Человек должен проработать военным не меньше года. Хотя обычно на службе с ним подписывают договор на три года, поэтому приходится отрабатывать вместо года - три. И только после такой работы ты можешь получить место в охране Сейма. Я в свое время отслужил в Советской армии. Правда, это было далеко отсюда - в Туркмении на Афганской границе, в городе Кушка. Это была самая крайняя южная точка нашей границы. Конечно, обязательно смотрят на физическую форму: бег, отжимание, пресс, данные по стрельбе. Затем - обучение. И обязательно характеристики с прежней работы. Например, мне при приеме на работу задавали самые разные вопросы, причем собеседники оказались в курсе даже самых незначительных конкретных разговоров. Репутация должна быть идеальная. Сейчас тоже я не могу уехать, не предупредив куда, на какой срок, с какой целью, когда вернусь...
    Помимо этого охранник должен быть хорошо воспитан, уметь четко ставить посетителям вопросы и давать четкие ответы, обладать хорошими манерами. Опыт показывает, что наиболее востребованны зрелые люди, которые могут принимать нестандартные и ответственные решения в экстремальных ситуациях, обладать бдительностью и быстрой реакцией.
    После армии Нормунд попробовал себя в самых разных сферах: когда в 89 году вернулся с армии и нуждался в средствах на жизнь, пришлось поработь грузчиком, затем попал в Народную дружину, потом работал в елгавской Муниципальной полиции, было время, когда захотелось поработать по своей специальности - столяром-плотников в датской фирме... И неизменно по жизни его сопровождает увлечение культуризмом.

Скульптор самого себя
- Там, где я служил, был очень жаркий климат - средняя температура достигала +60 градусов. Для нас заболеть желтухой в таких условиях было так же легко, как в сырой Прибалтике насморком. В Туркмению я попросился сам - туда попал мой друг, а я в Украину в учебную часть. Нам с другом хотелось служить вместе, вот я и добился перераспределения. Про полтора года службы ничего плохого сказать не могу - это было далеко не самое худшее для меня время. Да и армия была не так страшна, как ее расписывают. Сами туркмены - люди простые, по своему смотрят на мир, у них своя религия, которую сейчас совсем исковеркали. Настоящие мусульмане не воюют. Те, кто сейчас воюет, пользуются мусульманством как прикрытием. Никакого религиозного фанатизма и враждебности по отношению к нам в реальной жизни среди реальных, настоящих мусульман нет, и агрессии с их стороны тоже не было. В армии я сильно исхудал - при росте 1,80 весил 72 кг. Пока однажды в газете "Спорт" не прочитал про комплекс упражнений (газету мне почтой присылали). И мы с другом из подручных средств, что смогли найти, соорудили самодельные тренажеры, начали заниматься. Кстати, уже потом в Латвии, с тренажерами тоже была напряженка, и когда я работал на заводе грузчиком, мы их делали сами - благо, железо было, со сварщиками договорился, и вперед! Увлекся, стал заниматься серьезно и регулярно. Уже потом мне предложили поучаствовать в соревнованиях.
    Сам Нормунд сетует, что с удовольствием проводил бы больше времени с любимой женой: работа, тренировки... Спорт требует много и денег, и внимания, и времени. Но на все соревнования они с женой едут вдвоем.
- Это самая лучшая для меня поддержка и первая помощь. Даже грим мне накладывает! Без нее - как без рук. Иногда, особенно перед соревнованиями, чувствуешь себя нарциссом - постоянно смотришь на себя в зеркало, терроризируешь весы, сидишь на диетах... На самом деле культурист - это скульптор самого себя. Как мы шутим: берешь свое тело и отсекаешь все лишнее.
    Культуризмом Нормунд занимается уже 18 лет. У него своя система: короткие, но жесткие тренировки. И своя кухня: в семье - раздельное питание.
- Я стараюсь, готовлю, а муж нос воротит, - рассказывает жена Инессе. - Конечно, поначалу обижалась. И моя мама (теща Нормунда) была в недоумении: зять пришел на обед, и ничего не ест! Теперь мы уже привыкли, да и я понимаю, что спорт требует определенных жертв.
- Своя система есть у каждого культуриста, - продолжает Нормунд. - Что подходит одному, не обязательно подойдет другому. Я тренируюсь четыре раза в неделю. Может, кому-то кажется, что это мало, но у меня именно так: короткие, но тяжелые тренировки. По этой системе я занимаюсь последние несколько лет, и за последние четыре года прогрессировал сильнее, чем за десять предыдущих лет. Мне не надо утомлять себя, свое тело и дух за длительную тренировку - пришел, включился, отработал... Но опять же, повторюсь: все это сугубо индивидуально, а разных систем великое множество. Например, моя система достаточно травмоопасна - я работаю с большим весом тяжестей. Тот же жим лежа по 200-215 кг мало кто выжимает - этот вес можно жать в межсезонье, а не тогда, когда накануне соревнований спортсмен сидит сушках. Но для меня это нормально. Так же и с диетой - одному надо мясо, а мне это не подходит - у меня более молочное направление. Я до всего доходил на своем опыте. Например, те же самые жиросжигатели есть самые разные и не всегда их содержимое соответствует тому, что написано в рекламе. Их перебор или длительное применение очень вредят здоровью.
- Культуризм очень развивает стремление к чему-то, и относится это не только к спорту. Ты просто учишься ставить цели и методично достигать их: это очень помогает и в жизни: я ставлю перед собой определенные задачи и решаю их. Тем более, что это индивидуальный вид спорта, где каждый сам за себя. Сколько я еще буду заниматься? Не знаю... Когда я смотрю на спортсменов, которым за пятьдесят, а они - в великолепной форме и отлично смотрятся на соревнованиях, меня переполняет восхищение. А нынешнюю молодежь мне жаль - многие из них живут совершенно бесцельно.

Светлана Кубасова

Поделиться

65

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

http://www.fitnes.lv/news/foto2/P1090355_1_4.jpg

Поделиться

66

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

http://www.fitnes.lv/news/foto2/Ekspress_nedelja_124.jpg

Поделиться

67

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

Фото Нормунда Юранса, заняло своё место в галлерее наших абсолютных чемпионов
http://www.fitnes.lv/news/foto/history_LATVIA_1.jpg

Поделиться

68

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

Наверно, оставшийся без охранника Президент, постоянно названивает Номунду - страшно ему там одному
http://www.fitnes.lv/news/foto2/P1090784_4.jpg

Поделиться

69

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

http://www.fitnes.lv/news/foto2/LATGALESLAIKS.LV.jpg

Поделиться

70

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

http://www.fitnes.lv/news/foto2/Dinaburg_2008_68.jpg

Поделиться

71

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

http://www.fitnes.lv/news/foto2/NASHA.LV.jpg

Поделиться

72

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

http://www.fitnes.lv/news/foto2/Nasha_gazeta_2008_15.06.jpg

Поделиться

73

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

Больше меда — лучше пресс?
14 мая 2008 («Вести сегодня» № 109)

Прошедший в Даугавпилсе чемпионат Латвии по фитнесу по уровню соревнований стал сильнейшим за всю свою 28–летнюю историю. Более восьмидесяти спортсменов из Латвии, Литвы, Эстонии и Белоруссии одновременно боролись за звание абсолютного чемпиона международного кубка Балтии 2008 года.
Автор: Людмила Стома


Глядя на участников соревнований, вспомнилась строчка из стихотворения В. Маяковского: "Нет одежды лучше, чем бронза мускул загорелых". Посмотреть действительно было на что. В отличие от бодибилдинга, делающего ставку на экстремальное развитие мышечной массы, в фитнесе прежде всего ценятся гармония пропорций и красота. На сегодняшний день красивое и здоровое тело — объект поклонения всего мира. Наверняка каждому хотелось бы иметь идеальную фигуру, а фитнес как раз помогает воплотить мечты в реальность, причем независимо от того, сколько вам лет. К примеру, участвовавшему в чемпионате Борису Жетинскому из Эстонии 58 лет, сорок из которых он выступает на различных соревнованиях. И до сих пор является счастливым обладателем одной из самых лучших мужских фигур в Европе. И еще дает фору молодым.

Настоящим украшением соревнований стали девушки, выступающие в категории модельного фитнеса. Все как с глянцевой обложки. Но симпатии зрителей и победы в двух ростовых модельных категориях достались Рите Элкснине и Ядвиге Крижановской. Что касается мужчин, то настоящим открытием чемпионата стал дебютант из Риги Дмитрий Поляков. Он в первый раз участвовал в соревнованиях и сразу же стал победителем в категории супер — атлетический культуризм. Если бы на чемпионате предусматривался приз зрительских симпатий, то Д. Поляков смело мог на него рассчитывать.

Благодаря артистизму участников и великолепной музыкальной подборке, каждое выступление смотрелось как отдельное шоу. Весьма любопытно, что и эстонские, и латвийские, и литовские спортсмены отдали преимущество российской попсе. Выступление эстонского спортсмена под "Постой, паровоз, не стучите, колеса!" было встречено в зрительном зале особенно тепло. Языком межнационального общения на чемпионате Латвии тоже был "великий и могучий". И все друг друга прекрасно понимали.

В результате упорной борьбы чемпионами кубка Балтии стали Ирина Федорук (Беларусь) и Александр Шевцов (Эстония). А в чемпионате Латвии по фитнесу победу одержали Мария Дексне (Рига) и Нормундс Юранс (Тукумс). Кстати, абсолютный чемпион Латвии 2008 года служит в охране президента Латвии. А Мария Дексне на вопрос газеты "Вести Сегодня" о том, как удается поддерживать себя в такой прекрасной форме, согласилась поделиться с читателями своим маленьким секретом. Оказывается, победительница каждое утро ест кашу с медом и считает здоровое питание главным залогом своей победы.

"Вести Сегодня", № 109.

Поделиться

74

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

http://www.fitnes.lv/news/foto2/1d70m_172.jpg

Поделиться

75

Re: Normunds Jurans - bodybuilding Latvia / Нормунд Юранс

http://www.fitnes.lv/news/foto2/1d71m_107.jpg

Поделиться